Sotheby’s vai leiloar 130 carros raros da coleção Sáragga

430

A Sotheby’s leva a leilão sem reserva, no próximo dia 21 de Setembro, em local próximo da Comporta, um conjunto de carros raros e exclusivos da Colecção Sáragga.

Segundo a leiloeira londrina, muitos dos 130 veículos que compõem a colecção, reunidos pelo entusiasmo do coleccionador Sáragga, têm uma proveniência portuguesa e pelas suas características únicas são altamente atractivos para coleccionadores locais e não só.

Entre os lotes mais significativos está um Porsche 911 Carrera 2.7 RS Touring, de 1973 entregue novo em Angola, na altura uma colónia portuguesa e que está em Portugal continental desde 1975. Restaurado de forma irrepreensível, exemplo da terceira e última série deste modelo icónico da Porsche e muito apreciado por coleccionadores, mantém o motor e a caixa de velocidades originais e é um dos cinco carros da série especial Signal Orange (1414) com interior em couro preto. Um certificado da Porsche atesta que este RS veio equipado de fábrica com tejadilho eléctrico, encostos de cabeça, vidros fumados e um sistema de som Blaupunkt. Participou no Rally Portugal Vinho do Porto, com o número 24, em 1979 e no 20º aniversário do Rally do Estoril, em 1992, tendo terminado em primeiro lugar no Grupo 4. O carro foi totalmente restaurado em 2012 e desde então percorreu menos de 3.000kms. Após o restauro, este RS figurou no livro “50 Anos da Porsche em Portugal”, ajudando a enriquecer a história da Porsche no país (Entre € 450.000 – € 550.000).

Um dos muitos ex-libris de carros pré-guerra na Colecção Sáragga é o Delahaye 135M Cabriolet 1939 da Chapron. Este automóvel foi entregue novo em Lisboa e permaneceu sempre em Portugal. A carroçaria do Chapron “Grand Luxe”, rara e ainda a autêntica, tem portas, capot, pára-choques e asas exclusivos, assim como um interior luxuoso que, se houver interesse no momento da licitação, pode ser mais detalhado. A versão “Grand Luxe” aumentou o preço do carro em cerca de 50% em comparação com a versão base e, por isso, apenas foram construídos 40. Menos de 20 chegaram até nós. Antes de ser incorporado na Colecção Sáragga, o carro mudou de mãos pela última vez em 1996, após ter estado muitos anos na mesma família. (Entre € 400.000 e € 450.000).

Integra também a colecção um WD Denzel 1300, extremamente raro e apetecível para coleccionadores. Dos 65 carros produzidos deste modelo, existem ainda 30. Apenas cinco portugueses tiveram a oportunidade de o comprar em primeira-mão. Este carro que vai a leilão tem como matrícula do chassis DK32 e foi importando pela Auto Lisboa, em 1954, para participar em várias corridas e rallies. O melhor resultado que obteve em competição foi o segundo lugar na geral (primeiro na sua classe) no Rallye de São Pedro de Moel, em 1956.

Posteriormente, o carro voltou à fábrica Denzel, em Viena, para ser modificado. O chassis original foi substituído por um modelo posterior e o motor original de 1.500cc deu lugar a uma versão Super Sport de 1.300cc, com um pequeno aumento de potência. O carro regressou a Portugal para voltar à competição e foi totalmente restaurado em 2012. Constitui uma rara oportunidade de adquirir um exemplar deste tipo de desportivos, carismático e historicamente relevante em impecável estado de conservação (Entre € 380.000 – € 450.000).

Exemplar único, o Mercedes-Benz 600 Sedan 1966 by Chapron esteve 30 anos nas mãos do mesmo proprietário português antes de se juntar à Colecção Sáragga. Possui um tejadilho de vidro que o primeiro comprador – um magnata do petróleo – conseguiu que o construtor de carrocerias Henri Chapron fizesse, depois da Mercedes-Benz recusar esse pedido. Após a morte do primeiro proprietário, o carro ficou em testamento para o jardineiro português da sua casa em Cannes. O carro está em Portugal desde essa altura. (Entre € 300.000 – € 450.000).

O HRG Aerodynamic da Fox & Nicholl, de 1947, tem um histórico de participações e de vitórias na sua classe em competições portuguesas e continua ainda hoje a participar em corridas e ralis históricos. Competiu em várias corridas portuguesas e em provas de rampas nas décadas de 1940 e 50. O carro foi redescoberto em 1989 e, posteriormente, totalmente reconstruído (Entre € 180.000 – € 250.000).

Um dos primeiros Jaguar E-Type coupés a ser construídos – em grande parte, à mão – nas instalações da Jaguar em Coventry, também está disponível no leilão. O Jaguar E-Type Series 1 Head Coupe de 3,8 litros, de 1961, foi o primeiro E-Type FHC a ser registado em Portugal. E talvez mais interessante, até, foi construído antes de Fevereiro de 1962, sendo por isso um exemplo inicial de “flat floor”, característica muito apreciada pelos coleccionadores (Entre € 140.000 – € 160.000).

Outro carro único presente no leilão é o Bristol 401 Saloon, de 1953, entregue novo em Portugal e deste então permanecendo no país. Foi um dos últimos 401 a ser fabricados e está entre os 700 que se construíram. (Entre 30.000 € – 40.000).

Paul Darvill, especialista em carros da RM Sotheby’s, afirma: “A quantidade de carros exclusivos e raros que temos em Portugal é significativa. A proveniência local é uma característica fundamental de vários lotes e isso este leilão não se restringe aos carros de maior valor, pelo que existem para venda opções para todos. Com um elevado número de carros a preços acessíveis, a Colecção Sáragga não é apenas apetecível para coleccionadores tradicionais, mas também é uma oportunidade para comprar carros realmente interessantes de uma colecção muito conhecida enquanto se visita uma praia deslumbrante.” Segundo João Magalhães, especialista sénior e representante da Sotheby’s em Portugal, “É fantástico para a RM Sotheby’s e para a Sotheby’s realizarem em Portugal uma venda tão significativa e de caros tão especiais . Estas grandes colecções de automóveis de luxo, pertencentes a um só proprietário, são raras e constituem uma oportunidade excepcional de apresentação no mercado em Portugal. Estamos ansiosos por uma extraordinária venda em Setembro. ”

A Colecção Sáragga está sediada na pequena e singular cidade de Alcácer do Sal, a poucos minutos da Comporta, um dos resorts mais exclusivos e elegantes da Europa. A região proporciona o cenário perfeito para um fim-de-semana de bom tempo em Portugal, neste outono, com uma série de hotéis e restaurantes de luxo nas proximidades, e a apenas uma hora de carro do Aeroporto Internacional de Lisboa.

A Colecção Sáragga reflecte o gosto pessoal, exigente e ecléctico do seu proprietário e inclui carros que combinam a grande atractividade com a proveniência local e a ligação a Portugal. A colecção é constituída por mais de 130 carros, entre modelos significativos da pré-guerra, exclusivos da Porsche, clássicos americanos de todas as épocas e algumas preciosidades raras e pequenos protótipos. Os valores de cotação dos veículos da colecção variam de € 10.000 a € 800.000.

Detalhes do evento e lista atualizada de todos os lotes que compõem a Colecção Sáragga disponíveis em rmsothebys.com. Para contactar com um especialista da RM Sotheby’s ou para inscrição na licitação desta colecção excepcional, os interessados podem ligar para o: +44 (0) 20 7851 7070.

Partilhe:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

*

CAPTCHA Image

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

O site 'ipressJournal' utiliza cookies para melhorar a experiência de navegação do visitante. LER MAIS

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close