A II Edição do Festival BEJA NA RUA, que decorre de 16 de Junho a 5 de Julho na capital do Baixo Alentejo, anuncia um programa repleto de iniciativas diversas, com destaque para os grandes concertos, animação de rua, exposições, espetáculos de teatro e performances, por artistas de todas as dimensões, com destaque para o brasileiro Ney Matogrosso, na noite de 16 de Junho (sexta feira), na abertura do Festival.
PROGRAMAÇÃO DO BEJA NA RUA:
16 JUN | SEXTA – FEIRA
CENTRO HISTÓRICO
18H30 – INAUGURAÇÃO DAS EXPOSIÇÕES
PRAÇA DA REPÚBLICA
22H00 – NEY MATOGROSSO (BRASIL)
21 JUN | QUARTA-FEIRA
PARQUE VISTA ALEGRE
21H30 – TERRAZA
22 JUN | QUINTA-FEIRA
PARQUE VISTA ALEGRE
21H30 – FADOS NA PLANICIE
24 JUN | SÁBADO
LARGO DO MUSEU
08H00 – MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)
10H00 – ANIMAÇÃO DE RUA – “IL MAESTRO” (COMPANHIA CATAPUM)
RUAS DO CENTRO HISTÓRICO
10H00 – ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS
PORTAS DE MÉRTOLA
11H30 – ANIMAÇÃO DE RUA – “IL MAESTRO” (COMPANHIA CATAPUM)
RUAS DO CENTRO HISTÓRICO
18H00 – ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS “CAPITÃO CATAPUM” (COMPANHIA CATAPUM)
28 JUN | QUARTA-FEIRA
PARQUE VISTA ALEGRE
21H30 – LABAQ
29 JUN | QUINTA-FEIRA
PARQUE VISTA ALEGRE
21H30 – TRIO D’ALVA – TANGO
30 JUN | SEXTA – FEIRA
PRAÇA DA REPÚBLICA
21H30 – ANIMAÇÃO DE RUA – ”FOGO COM FAQUIR OCRAM” (COMPANHIA CATAPUM)
22H00 – EMIR KUSTURICA & NO SMOKING ORCHESTRA (SÉRVIA)
01 JUL | SÁBADO
LARGO DO MUSEU
08H00 – MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)
10H00 – ANIMAÇÃO DE RUA – “FAMÍLIA LAMPREIA” (COMPANHIA EFEITO IMAGINÁRIO)
RUAS DO CENTRO HISTÓRICO
10H00 – ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS
18H00 – ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS “FAMÍLIA LAMPREIA” (COMPANHIA EFEITO IMAGINÁRIO)
PRAÇA DA REPÚBLICA
21H30 – TEATRO DE RUA – “ENTREMUNDOS” (P.I.A. PROJECTO DE INTERVENÇÃO ARTISTICA)
22H00 – OS TUBARÕES (CABO VERDE)
05 JUL | QUARTA-FEIRA
PARQUE VISTA ALEGRE
21H30 – BUBA ESPINHO
06 JUL | QUINTA-FEIRA
PARQUE VISTA ALEGRE
21H30 – MANUEL BRITO TRIO
07 JUL | SEXTA – FEIRA
PRAÇA DA REPÚBLICA
22H00 – IBRAHIM FERRER JR. (CUBA)
08 JUL | SÁBADO
LARGO DO MUSEU
08H00 – MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)
10H30 – MÚSICA DE RUA – “O GAJO“
RUAS DO CENTRO HISTÓRICO
11H30 – ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS
18H00 – ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS
PRAÇA DA REPÚBLICA
21H30 – TEATRO DE RUA – “APAGÃO – O FASCINIO DA LUZ NEGRA” (ARTELIER)
22H00 – LA-33 (COLÔMBIA)
12 JUL | QUARTA-FEIRA
PRAÇA DA REPÚBLICA
22H00 – BULGARIAN VOICES ANGELITE ANTÓNIO ZAMBUJO CANTADORES DO DESASSOSSEGO
13 JUL | QUINTA-FEIRA
PARQUE VISTA ALEGRE
21H30 – FERNANDO PARDAL
14 JUL | SEXTA – FEIRA
PRAÇA DA REPÚBLICA
22H00 – SEU JORGE (BRASIL)
15 JUL | SÁBADO
LARGO DO MUSEU
08H00 – MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)
10H00 – ANIMAÇÃO DE RUA – “THE GENTLEMAD” (FRIC À FRAC” COMPANHIA DE TEATRO CIRCO)
RUAS DO CENTRO HISTÓRICO
11H00 – ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS
PORTAS DE MÉRTOLA
11H30 – ANIMAÇÃO DE RUA – “THE GENTLEMAD – FRIC À FRAC” (COMPANHIA DE TEATRO CIRCO)
RUAS DO CENTRO HISTÓRICO
18H00 – ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS “PAPRIKA GOURMET” (FRIC À FRAC” COMPANHIA DE TEATRO CIRCO)
PRAÇA DA REPÚBLICA
22H00 – MIGUEL ARAÚJO (PORTUGAL)
PROGRAMAÇÃO PARALELA
16 JUN A 15 JUL
CENTRO HISTÓRICO
STREET ART
PARQUE VISTA ALEGRE: VHILS ADD FUEL
LARGO DE SÃO JOÃO: BORDALO II
PARQUE VISTA ALEGRE E RUA DO SEMBRANO: ANA RODRIGUES
TÚNEL DO SEMBRANO: JOÃO CHARRUA
LOCAL A DEFINIR: DANIEL EIME
LOCAL A DEFINIR: VIOLANT
EXPOSIÇÕES:
POUSADA DE BEJA (SEGUNDA A SÁBADO DAS 10H00 ÀS 20H00)
VITOR COUTINHO – THE BEATLES – SONS E TONS
ESTÓRIASTANTAS (QUARTA A SÁBADO DAS 10H00 ÀS 13H00 E DAS 14H00 ÀS 20H00)
ANA CARLA FAÍSCO – MOSAICOS D’ALCARIA
MARGARIDA GIL MARTINS – MAR MEU
MARTA RAMALHO – AIME ENAIME
PAULA ESTORNINHO – NO PÁTIO AZUL
LARGO DE SÃO JOÃO (QUARTA A SÁBADO DAS 10H00 ÀS 13H00 E DAS 14H00 ÀS 20H00)
NOSTALGIA DO PASSADO – PEDRO FERNANDES
RUA DOS INFANTES (TODOS OS DIAS DAS 00H00 ÀS 24H00)
LUÍS AFONSO – OS OUTROS CARTOONS
GALERIA DOS ESCUDEIROS (SEGUNDA A SÁBADO DAS 15H00 ÀS 20H00)
ALUNOS DE ARTES PLÁSTICAS E MULTIMÉDIA DO IPBEJA – EXPOSIÇÃO COLETIVA