Torneio Ginástica Aeróbica - FGP - Cred Sérgio Mateus

Ginástica Aeróbica – Torneio José António Marques em Lisboa!

1236

A Escola Secundária D. Dinis em Lisboa, foi no passado sábado (6), o palco do Torneio de Ginástica Aeróbica ‘José António Marques’, realização que contou com clubes e atletas de todo o país.

Organizado pela Federação Portuguesa de Ginástica, o torneio reuniu atletas de 12 Clubes, participantes que competiram em quarenta escalões e categorias, num total de cerca de 150 atuações.

Clubes Participantes: A4G – Associação Gímnica de Águeda, AF – Aquafitness, GHARB – Associação de Ensino de Ginástica do Algarve, CCRAM – Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho, CAGPD – Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada, CCRCCR – Centro Cultural Recreativo das Crianças do Cruzeiro e Rio Seco, ACG – Academia CantanhedeGym, MGBOOS – Associação Desportiva, Cultural e Social da Quinta do Conde, GYMNIX – Gymnix Clube de Águeda, FAPEELC – Federação das Associações de Pais e Encarregados de Educação Loulé Concelho, SFRUA – Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense, BGC – Barreiro Ginásio Clube – Associação BGC.

Resultados: Primeiros 3 lugares por cada escalão e categoria:

Divisão Base
Iniciados- Individual Feminino
1º lugar CARDOSO Catarina- CCRCCR- 15,050 pontos
2º lugar RAMALHO Mariana-CCRCCR- 14,400 pontos
2º lugar MATOS Maria- GHARB-14,400 pontos

Juniores- Individual Feminino
1º lugar ESPADA Daniela- GHARB- 13,200 pontos

Iniciados- Par Misto
1º lugar CARDOSO Catarina/ ROSA Jan- CCRCCR- 14,300 pontos
2º lugar HENRIQUES Afonso/ RIBEIRA Carlota-CCRCCR- 13,950 pontos
3º lugar ALMEIDA Marta/ PIPIO André- CCRCCR- 13,150 pontos

Performance:
Juvenis- Individual Feminino
1º lugar CRUZ Mariana- A4G- 16,400 pontos
2º lugar SUSPIRO Maria- CCRCCR- 14,300 pontos
3º lugar GUERRA Sofia- GYMNIX- 13,200 pontos

Juniores- Individual Feminino
1º lugar ABRANTES Joana- A4G- 15,600 pontos
2º lugar SANTOS Ana- A4G- 14,950 pontos
3º lugar PEGUDO Nuria- CCRAM- 14,800 pontos

Sénior- Individual Masculino
1º lugar- NUNES Ruben- A4G- 15,100 pontos

Juvenis- Trio
1º lugar BALREIRA Carolina/ BATISTA Mariana/ CRUZ Mariana- A4G- 15,350 pontos
2º lugar ALMEIDA Ana/ MENDES Maria/ PAZ Luísa- A4G- 15,050 pontos
3º lugar CARVALHO Bárbara/ FIRMINO Ana/ MARQUES Rute- A4G- 14,850 pontos

Juniores- Trio
1º lugar ABRANTES Joana/ MARQUES Rita/ SOARES Inês- A4G- 14,800 pontos
2º lugar GONÇALVES Ana/ MADEIRA Maria/ MARTINS Catarina- A4G- 14,700 pontos

Juvenis- Grupo
1º lugar BALREIRA Carolina/ BATISTA Mariana/ CARVALHO Bárbara/ FIRMINO Ana/ SUCENA Ana- A4G- 14,750 pontos

Juniores- Grupo
1º lugar ABRANTES Joana/ GONÇALVES Ana/ MARQUES Rita/ SANTOS Ana/ SOARES Inês- A4G- 14,800 pontos

Progresso:
Juvenis- Individual Feminino
1º lugar ALVES Ana- AF- 14,800 pontos
2º lugar LAGINHA Catarina- GHARB- 14,450 pontos
3º lugar SARAIVA Sofia- GHARB- 13,650 pontos

Juniores- Individual Feminino
1º lugar SOUSA Laura- GHARB- 14,100 pontos

GRAD 1- Aerodance
1º lugar Ana/ Bárbara/ Carolina/ Daniela/ Gabriela/ Mariana/ Mariana/ Sofia- A4G- 14,500 pontos
2º lugar Carlota/ Carlota/ Carolina/ Cíntia/ Lara/ Marta/ Matilde/ Mercedes/ Sofia- ACG- 14,400 pontos
3º lugar Afonso/ Bárbara/ Carlota/ Catarina/ Jan/ Mariana/ Tiago- CCRCCR- 13,950 pontos

GRAD 2- Aerodance
1º lugar Adriana/ Ana/ Camila/ Inês/ Joana/ Rita- A4G- 15,750 pontos
2º lugar Ana/ Eva/ Filipa/ Inês/ Juliana/ Maria/ Maria/ Matilde- ACG- 14,400 pontos
3º lugar Ana/ Beatriz/ Carolina/ Inês/ Sofia/ Sofia- GYMNIX- 14,200 pontos

GRAD 3- Aerodance
1º lugar Ana/ Ana/ Bárbara/ Beatriz/ Cátia/ Marisa/ Rita/ Ruben- A4G- 14,450 pontos
2º lugar- Ana/ Ana/ Carolina/ Inês/ Inês/ Maria/ Mariana/ Tomás- ACG- 14,050 pontos

GRAST 2- Aerostep
1º lugar Ana/ Eva/ Filipa/ Gabriela/ Inês/ Juliana/ Maria/ Matilde- ACG- 15,000 pontos
2º lugar Ana/ Ana/ Daniela/ Francisca/ Francisca/ Inês/ Luísa/ Mariana- A4G- 14,500 pontos
3º lugar Ana/ Ana/ Ana/ Carolina/ Cintia/ Cristiana/ Luís/ Maria- ACG- 14,250 pontos

GRAST 3- Aerostep
1º lugar Beatriz/ Cátia/ Inês/ Joana/ Patrícia/ Rita/ Rita/ Ruben- A4G- 14,750 pontos
2º lugar Ana/ Ana/ Carolina/ Inês/ Inês/ Maria/ Mariana/ Tomás- ACG- 14,700 pontos
3º lugar Bárbara/ Camila/ Catarina/ José/ Luciana/ Maria/ Marisa/ Rita- A4G- 14,650 pontos

1ª Divisão
Iniciados- Individual Feminino
1º lugar Beatriz Morais- ACG- 15,800 pontos
2º lugar Rita Vinagreiro- ACG- 15,400 pontos
3º lugar Daniela Bento- A4G- 15,050 pontos

Iniciados- Individual Masculino
1º lugar Tomás Amaral- CAGPD- 17,100 pontos
2º lugar João Rebocho- AF- 14,850 pontos
3º lugar Tiago Alvarez- CCRCCR- 14,050 pontos

Iniciados- Par Misto
1º lugar Leonor Pinto/ Rodrigo Marques- A4G- 14,550 pontos
2º lugar Bárbara Rosinha/ Tomás Alvarez- CCRCCR- 14,300 pontos

Iniciados- Trio
1º lugar Inês Neves/ João Rebocho/ Sara Athayde- AF- 15,000 pontos
2º lugar Daniela Bento/ Gabriela Sequeira/ Sofia Martins- A4G- 14,750 pontos
3º lugar Beatriz Morais/ Ema Branco/ Rita Vinagreiro- ACG- 14,700 pontos

Iniciados- Grupo
1º lugar Ana Loureiro/ Beatriz Morais/ Ema Branco/ Mercedes Oliveira/ Rita Vinagreiro- ACG- 14,700 pontos

Juvenis- Individual Feminino
1º lugar Maria Correia- CAGPD- 18,000 pontos
2º lugar Rita Gomes- A4G- 17,900 pontos
3º lugar Cláudia Pinheiro- CAGPD- 17,550 pontos

Juvenis- Individual Masculino
1º lugar Rui Cansado- CAGPD- 18,150 pontos
2º lugar Milton Arede- GYMNIX- 12,550 pontos

Juvenis- Par Misto
1º lugar Rui Cansado/ Sara Nunes- CAGPD- 17,550 pontos
2º lugar Luís Rosas/ Maria Oliveira- ACG- 15,800 lugar

Juvenis- Trio
1º lugar Maria Correia/ Rui Cansado/ Sara Nunes- CAGPD- 17,650 pontos
2º lugar Carolina Cruz/ Joana Matos/ Rita Gomes- A4G- 17,350 pontos
3º lugar Diana Diogo/ Leonor Catarrilhas/ Renata Antunes- MGBOOS- 16,950 pontos

Juvenis- Grupo
1º lugar Cláudia Pinheiro/ Filipa Leite/ Maria Loureiro/ Rui Cansado/ Sara Nunes- CAGPD- 17,200 pontos
2º lugar Adriana Bento/ Carolina Cruz/ Joana Almeida/ Joana Matos/ Rita Gomes- A4G- 16,825 pontos
3º lugar Ana Taipina/ Gabriela Pessoa/ Madalena Almeida/ Maria Oliveira/ Vitória Melâneo- ACG- 16,000 pontos

Juniores- Individual Feminino
1º lugar Matilde Aguiar- CAGPD- 18,400 pontos
2º lugar Rute Fonseca- A4G- 17,300 pontos
3º lugar Inês Madaíl- A4G- 17,250 pontos

Juniores Elite- Individual Feminino
1º lugar Inês Simões- ACG- 18,850 pontos
2º lugar Eva Silva- A4G- 18,400 pontos
3º lugar Maria Dias- ACG- 18,300 pontos

Seniores- Individual Feminino
1º lugar Beatriz Brandão- A4G- 18,550 pontos
2º lugar Carolina Pinheiro- ACG- 16,600 pontos

Seniores Elite- Individual Feminino
1º lugar Sara Silva- CAGPD- 21,250 pontos
2º lugar Bruna Coelho- FAPEELC- 20,000 pontos
3º lugar Inês Botelho- CAGPD- 19,750 pontos

Juniores- Individual Masculino
1º lugar João Salvado- CCRAM- 16,100 pontos

Seniores- Individual Masculino
1º lugar Tiago Faquinha- SFRUA- 20,500 pontos

Juniores Elite- Individual Masculino
1º lugar Tomás Almeida- ACG- 18,525 pontos

Seniores Elite- Individual Masculino
1º lugar Fábio Lima- CAGPD- 19,550 pontos

Juniores Elite- Par Misto
1º lugar Maria Dias/ Tomás Almeida- ACG- 18,250 pontos

Seniores Elite- Par Misto
1º lugar Fábio Lima/ Sara Silva- CAGPD- 19,600 pontos

Juniores- Trio
1º lugar Eva Silva/ Maria Coutinho/ Rute Fonseca- A4G- 17,650 pontos
2º lugar Ana Branco/ Camila Ferreira/ Inês Madaíl- A4G- 17,300 pontos
3º lugar Débora Fonseca/ Patrícia Fernandes/ Rita Carvalho3- A4G- 16,100 pontos

Seniores- Trio
1º lugar Ana Janeiro/ Inês Botelho/ Luana Minnuci- CAGPD- 17,783 pontos

Juniores Elite- Trio
1º lugar Inês Simões/ Maria Dias/ Tomás Almeida- ACG- 18,350 pontos

Juniores- Grupo
1º lugar Eva Silva/ Maria Coutinho/ Patrícia Fernandes/ Rita Carvalho/ Rute Fonseca- A4G- 17,950 pontos
2º lugar Ana Oliveira/ Inês Mingatos/ Inês Simões/ Maria Dias/ Tomás Almeida- ACG- 17,300 pontos

Seniores Elite- Grupo
1º lugar Ana Janeiro/ Fábio Lima/ Inês Botelho/ Luana Minnuci/ Sara Silva- CAGPD- 19,588 pontos

Partilhe:



Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

*

Comment moderation is enabled. Your comment may take some time to appear.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

O site 'ipressJournal' utiliza cookies para melhorar a experiência de navegação do visitante. LER MAIS

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close